В чем польза свежего инжира для женщин

Поделись с друзьями!

Инжир, благодаря своим вкусовым качествам и уникальным полезным свойствам, также известен как суперфрукт, который можно употреблять в свежем или сушеном виде. С древних времен известно, что эти плоды являются богатым источником витаминов и микроэлементов. Одно из удивительных свойств фрукта заключается в том, что он не содержит жиров и холестерина. В этой статье представлена информация, в чем польза инжира для женщин.

Вот несколько важных причин, почему женщинам стоит включить этот суперфрукт в свой рацион:

Можно ли есть инжир при похудении

Да, можно. Более того употребление инжира способствует потере веса. Для того чтобы сбросить лишние килограммы и утолить голод, рекомендовано есть свежие плоды в перерывах между приемами пищи. Как же они помогают в похудении? Инжир дольше сохраняет чувство сытости и предотвращает желание перехватить что-либо на ходу.  Также он поможет вам справиться с тягой к сладкому и вредному. 

Инжир с цветами

Здоровые и сияющие волосы

Плод содержит полезные для волос питательные вещества, такие как магний, витамин С и витамин Е, которые способствуют росту и укреплению волос. Эти витамины и микроэлементы стимулируют кровообращение кожи головы и помогают ускорить рост волос.

Снижение кровяного давления

  • Причиной повышения кровяного давления часто является дисбаланс калия в организме, вызванный употреблением слишком большого количества натрия и недостаточного количества калия.
  • Инжир — богатая калием пища, которая помогает исправить этот дисбаланс. Высокое содержание клетчатки также способствует выведению избытка натрия из организма.

Улучшение пищеварения, здоровье кишечника

Увеличение потребления клетчатки поможет женщинам решить проблемы с пищеварением, таких как запоры или диарея. Помимо высокого содержания клетчатки инжир является отличным источником пребиотиков, которые улучшают общее состояние кишечника.

Читайте также:  Лучшие рецепты из свежей клубники - диетические и низкокалорийные

Натуральный источник энергии

Поскольку инжир богат железом и калием, он помогает повысить выносливость организма и сопротивляемость инфекционным заболеваниям. Всем тем, кто чувствует недостаток энергии, как правило, следует приготовить инжир с молоком.

Ингредиенты:

  • Вам понадобиться 1 плод и стакан молока.

Способ приготовления:

  • Разрежьте плод, добавьте его в молоко.
  • Доведите до кипения.
  • Варите 3 минуты на медленном огне.
  • Принимайте напиток утром натощак.

Инжир на дереве

Плоды инжира являются незаменимым источником многих витаминов и важных микроэлементов, таких как витамин А, витамин С, кальций, железо, калий и магний. Поэтому при повышенном сахаре в крови, необходимо быть особенно осторожными. Прежде чем вводить этот полезным, но очень сладкий фрукт в свой рацион, вам необходима консультация диетолога. 

Средство от бессонницы

Инжир способствует выделению мелатонина, который отвечает за регуляцию циклов сна и помогает справиться с бессонницей. Также регулярно употребление этого плода повышает в организме уровень серотонина — «гормона счастья», уменьшает стресс и беспокойство, а также улучшает качество сна.

Проверенное средство против угревой сыпи

Согласно исследованиям, инжир способствует устранению воспалительных процессов кожных покровов и сокращает появление угревой сыпи. Добавьте этот фрукт в свой рацион и у вас будет возможность убедиться в этом на собственном опыте. 

инжир

Сколько инжира можно съесть в день?

Один средний плод содержит:

  • 37 калорий
  • 8 граммов сахара
  • 10 граммов углеводов
Старайтесь следить за собой и не есть слишком много плодов, так как в них много сахара, и поэтому себя необходимо ограничивать. Итак, сколько инжира можно есть в день без вреда для фигуры? Если вы едите свежие плоды, 2-3 штуки в день будет полезно и вполне достаточно.
  • Но если вы едите сушеный фрукт, 3 плода в день это максимально допустимое количество, а желательное все-таки — два.
  • Рекомендуется замачивать сушеные плоды на ночь. Один можно сесть утром и один — вечером после ужина. Поверьте, чувство сытости вам обеспечено. 
Читайте также:  Что можно приготовить из тыквы: быстро и вкусно - рецепты!

Как правильно есть сушеный инжир?

Лучше всего есть сушеный инжир после замачивания на ночь. Дело в том, что наш организм способен лучше усваивать питательные вещества и переваривать сухофрукты после того, как они как следует вымочены.

Можно ли инжир беременным женщинам?

Да, инжир рекомендован к употреблению беременным женщинам, так как он богат питательными веществами, полезен для развития плода и укрепляет иммунную систему матери. Он также помогает в борьбе с токсикозом, но всегда необходимо проконсультироваться с врачом относительно количества, которое рекомендовано именно вам. 


Поделись с друзьями!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.