Чем полезен гранатовый сок для женщин и мужчин

Поделись с друзьями!

Без сомнения, они прекрасны. Гранаты, как целиком, так и в раскрытом виде со своими свежими рубиново-красными зернышками обычно привлекают наше внимание в магазине. Но их привлекательность это не только красота и яркий, пробуждающий вкус, гранаты приносят огромную пользу для нашего здоровья. Мы расскажем вам, чем полезен гранатовый сок для женщин и мужчин, почему эти сочные, восхитительные фрукты станут отличным дополнением к рациону.

Гранат на дереве

В чем отличие гранатового сока и зерен? 

Гранатовые зернышки и свежевыжатый сок, как известно, полезнее и вкуснее, чем бутилированный сок. Но преимущество напитка в упаковке — это его длительное хранение. Ведь не в каждом регионе есть возможность попробовать свежевыжатый продукт. Поэтому — этот вариант подходит для северных регионов, поскольку другого не существует.  Если вы хотите потреблять меньше сахара, вместо того чтобы пить гранатовый сок в бутылках, разломайте сам плод и съешьте его изнутри. Однако имейте в виду, что есть хитрость в том, как правильно разрезать плод.

Как очистить гранат — легко и просто

  • Держите плод так, чтобы стебель плодоножки был обращен к вам.
  • Сделайте надрез по кругу сверху, в виде шляпки вокруг стебля, и аккуратно снимите шкурку. Надрезайте аккуратно, только шкурку. Старайтесь не повредить зерна. 
  • Вы увидите зернышки и «перепонки» между ними. Вдоль этих «перепонок» сделайте надрезы в длину, как бы разделяя шкурку плода на дольки.
  • Вставьте ножик посередине граната, слегка поверните его. 
  • Фрукт раскроется как орешек. 
  • Теперь вы легко можете разделить плод на дольки, разламывая его вдоль надрезов. 
  • Подробнее смотрите в видео.

 

Польза граната для здоровья

Теперь вы знаете, как правильно почистить гранат и можете спокойно наслаждаться ярким вкусом этого фрукта. Давайте теперь разберемся, в чем польза граната для организма человека.

Читайте также:  Довга азербайджанская - рецепт для жаркого лета

О том, как эффективно сбросить несколько килограмм на томатном соке читайте здесь.

Гранат содержит много антиоксидантов

Антиоксиданты — это вещества, которые помогают защитить клетки от токсинов окружающей среды и имеют огромное значение для здоровья человека. Они помогают предотвращать и восстанавливать повреждения ДНК, которые могут привести к развитию онкологических заболеваний. Антиоксиданты способны замедлять процесс старения. 

Гранатовый сок сам по себе не защитит от онкологии, но исследования показывают, что он может быть питательным дополнением к здоровой растительной диете, такой как, например, средиземноморская диета.

Раскрытый гранат

Кроме того, существует мнение, что экстракт кожуры граната обладает противоопухолевыми свойствами, и что кожура может быть также использована для предотвращения развития онкологически заболеваний.

Профилактика сердечных заболеваний

Гранаты тысячелетиями использовались в качестве лечебного продукта благодаря своим антиоксидантным свойствам. Окислительный стресс связан со многими хроническими заболеваниями, включая диабет и болезни сердца.

Исследования показали, что благодаря своим антиоксидантным свойствам, гранаты могут противостоять развитию окислительного стресса и, следовательно, оказывать положительное влияние на здоровье женщин и мужчин. 

Доказано, что гранаты и гранатовый сок незаменимые продукты при профилактике ряда сердечных заболеваний, свойственных многим мужчинам и женщинам после 45, таких как высокое кровяное давление, ишемическая болезнь сердца и атеросклероз.

Снижение уровня плохого холестерина

Исследования, проведенные на крысах в 2021 году, показали, что гранатовый сок снижает концентрацию ЛПНП, “плохого” холестерина, который образует бляшки, на 39%. При этом регулярное потребление граната способно увеличить концентрацию ЛПВП, “хорошего” холестерина, на 27%.

Гранат фрукты и сок

Следовательно, чтобы предотвратить образование бляшек в артериях следует добавить в свой рацион гранатовый сок. Особенно, это рекомендовано тем, у кого в семье есть сердечно-сосудистые заболевания.

О том, как приготовить что-то вкусное и полезно-диетическое из ягод клубники, читайте тут.  

Читайте также:  Простые и сложные углеводы: список продуктов для похудения

Полезны ли гранаты для здоровья?

Все указывает на то, что да: гранаты очень полезны для здоровья человека, особенно в сочетании с полноценной растительной диетой.

Чтобы разнообразить свой рацион, попробуйте посыпать зернышками свои салаты, овсянку, киноа или добавить в йогурт. Гранаты также прекрасно дополняют блюда из домашней птицы, такие как курица и индейка.

  • Половинка граната считается одной порцией фрукта, сезон которого длится с октября по январь. Это, пожалуй самый спасительный фрукт, который в зимний период способен поддержать нас своими витаминами и микроэлементами. 
Кроме того, гранат прекрасно хранится и долго не портится. А в таких странах как Азербайджан и Турция свежевыжатый гранатовый сок продается повсюду за символические деньги с октября по апрель. Итак, пришло время пропустить стаканчик гранатового сока!

Гранатовый сок в кувшине


Поделись с друзьями!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.