Что такое интервальное голодание, схема и как работает?

Поделись с друзьями!

На первый взгляд может показаться, что интервальное голодание (ИГ) это новая методика похудения. Но это не так. На протяжении тысячелетий люди периодически воздерживались от еды по множеству причин. Удивительно, но даже врачи издавна считали, что лечение голодом поможет справиться с многими болезнями. По сей день отказ от еды является важной частью многих религий. 

Теперь интервальное голодание становится все более популярным из-за широкого освещения данного вопроса в средствах массовой информации. Считается, что прерывистое голодание не только приводит к потере веса и ускоряет метаболизм, но также помогает снизить риск возникновения рака, и продлить жизнь.

Но настолько ли полезно для здоровья подобная методика? Или это лишь новое веяние моды? Давайте разберемся в этом вопросе. 

Мужчина и женщина готовят

Что такое интервальное голодание — полное руководство

Интервальное голодание — это подход к питанию, который требует от вас частично или полностью воздерживаться от пищи и калорийных напитков в течение определенных периодов времени.

  • Некоторые люди практикуют данное питание, потому что полагают, что воздержание от еды в течение дня или нескольких дней ближе к тому, как питались наши предки. 
  • Между тем, другие видят в таком подходе к еде способ дать пищеварительной системе «отдохнуть и восстановиться».
  • Некоторые сторонники интервального голодания считают, что оно способствует замедлению старения человеческого организма и может приостановить рост опухолей из-за изменений клеточных процессов, вызванных короткими периодами голодания. Хотя данный вопрос научно не доказан. 
Считается, что голодание в течение длительного периода времени вызывает стрессовую реакцию в организме. Данная реакция стимулирует мобилизацию ресурсов, необходимых для выживания и увеличивает выработку гормонов. А гормоны, в свою очередь, способствуют ускорению метаболизма.

Также считается, что прерывистое голодание влияет на метаболизм, понижая уровень сахара и инсулина в крови. В отсутствие поступающих питательных веществ уровень сахара в крови и уровень инсулина падают.

Различные виды интервального голодания

Мы рассмотрим самые популярные варианты:

Голодание16:8 

Голодание 16: 8 также известно как метод Леангейна  — это ежедневное ограничение приема пищи в течение 8 часов с последующим 16-часовым голоданием. Как правило, это означает пропуск завтрака. Но также возможен вариант отказа от ужина. Это более комфортный вариант для людей, которые не представляют свое утро без полезного завтрака.

В 2018 году было проведено исследование, в котором участвовали 23 человека с ожирением. Им предложили есть все, что они хотят с 10:00 до 18:00, а затем полностью отказаться от еды и калорийных напитков в течение 16 часов. За 12 недель в среднем участники потеряли 3% веса и снизили кровяное давление.

Горох

Голодание 5:2 

Популярная диета 5: 2 включает в себя нормальное питание в течение пяти дней в неделю и ограничение потребления калорий до 500 калорий для женщин и 600 калорий для мужчин в оставшиеся два дня. 

Читайте также:  Как сделать талию уже: упражнения и полезные советы

Подход 5: 2 также был протестирован в некоторых исследованиях. В 2011 году более 100 женщин с избыточным весом два дня в неделю ограничивали себя в калориях в течение шести месяцев. В результате они потеряли в среднем по 6 кг и удерживали этот вес в течение года. Тест на лишний вес можно пройти здесь

Голодание через день

Стандартный подход к такому питанию предполагает есть все, что вы хотите в один день (хотя лучше все-таки следовать рекомендациям по здоровому питанию), а затем полностью голодать (без калорийных напитков и даже перекусов) весь следующий день. Либо второй вариант, менее жесткий, позволяет употреблять до 500 калорий в «разгрузочные» дни.

Такой вариант голодания безусловно подходит не каждому. Необходима консультация диетолога, прежде чем вы на него решитесь. Как показывает опыт, люди, которые практикуют голодание через день, в итоге возвращаются к другим, более щадящим пищевым ограничениям. 

Диета Ешь — Стой — Ешь

Такое ИГ предложил бодибилдер и специалист по спортивному питанию Брэд Пилон.  На диете Ешь — Стой — Ешь в течение 5 дней можно есть все, что вы хотите, а затем полностью воздерживаться от приема пищи в течение двух дней в неделю. Дни голодания не должны следовать друг за другом.  

Пустая тарелка

Интервальное голодание — часто задаваемые вопросы

Это режим питания, при котором необходимо полностью отказаться от употребления пищи на определенное время.
Интервальное голодание при беременности не рекомендовано.
Интервальное голодание при грудном вскармливании не рекомендовано.

Интервальное голодание: похудение и польза для здоровья

В настоящее время проводятся исследования, насколько полезно интервальное голодание для здоровья. Известно, что ИГ способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые исследователи также предполагают, что ИГ также может помочь улучшить ясность ума и способность к восприятию информации. 

Хотя существует мало исследований о влиянии ИГ на психическое здоровье, исследователи считают, что такое питание способно улучшить настроение и повысить мотивацию. 

Побочные эффекты 

В любом случае прежде чем вы решитесь попробовать на себе любую схему ИГ, вам необходима консультация специалиста по правильному питанию или терапевта.

Возможные побочные эффекты: 

  • Головокружение 
  • Проблемы с концентрацией внимания
  • Головные боли (как избавиться от головной боли с помощью самомассажа читайте тут)
  • Запор (без достаточного количества клетчатки некоторые люди склонны к запорам во время или после ИГ).
  • Обморок (при низком давлении и сопутствующих заболеваниях) 
  • Бессонница (как избавиться от бессонницы с помощью дыхательной гимнастики читайте здесь)
  • Утомляемость и слабость
  • Обезвоживание (Люди, которые не заботятся об увеличении потребления жидкости во время голодания, могут страдать от обезвоживания)
  • Раздражительность и гнев. ( Это вызвано снижением уровня сахара в крови) 

Стройная девушка

Меньше калорий означает меньше поступающего топлива, что может привести к тому, что люди — особенно те, кто не привык голодать, — могут чувствовать себя уставшими и раздраженными. 

Интервальное голодание — противопоказания?

Противопоказания могут быть следующими:

  • Постоянный прием лекарственных препаратов
  • Диабет 1 и 2 типов и другие сопутствующие заболевания
  • Возраст до 18 лет
  • ИГ и алкоголь несовместимы
  • Беременность, грудное вскармливание
В настоящее время недостаточно научных данных о интервальном голодании, чтобы окончательно считать его безопасным или наоборот. Людям с диабетом 1 или 2 типа или лицам, принимающим лекарства от диабета, не следует практиковать ИГ, если это не рекомендовано врачом.

То же самое касается людей, страдающих расстройством пищевого поведения, склонных к депрессии или алкоголизму, а также беременных или кормящих грудью женщин. Детям и подросткам в возрасте до 18 лет следует избегать ИГ, а также людям, принимающим лекарства во время еды каждый день в одно и то же время. Людям, часто страдающим от головной боли, также следует воздержаться от подобного питания.  

Читайте также:  Диета на томатном соке отзывы и результаты: как эффективно сбросить вес?

Еда, закуски, овощи

Недостатки интервального голодания

Ограничение приема пищи определенными временными интервалами может нарушить вашу социальную жизнь и лишить возможности участвовать в важных мероприятиях и событиях. Головные боли и повышенная раздражительность, которые часто бывают во время голодания, плюс замутненность сознания и головокружения также могут мешать отношениям и негативно повлиять на работу или учебу.


Поделись с друзьями!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.