Как избавиться от головной боли с помощью самомассажа

Поделись с друзьями!

У каждого из нас бывают такие дни, когда мы оказываемся словно  в плену у головной боли.  Боль мучает и не отступает. Невозможно сосредоточиться, хочется просто лечь и не двигаться, но и это не приносит облегчения. Иногда даже обезболивающие лекарства не помогают, особенно если боль вызвана перенапряжением.

Попробуйте найти другой подход к этому состоянию. Все что вам нужно, это расслабить свое тело и разум. И самый лучший способ сделать это самостоятельно, применив технику самомассажа от головной боли.

Как массаж снимает боль?

На самом деле ответ на этот вопрос довольно прост. Любой массаж – это техника, которая воздействует на мышцы и ткани. А голова человека — это «коммуникационный центр» всего организма, с которым связаны все остальные части тела.

Головные боли, вызванные стрессом, приводят к зажимам в мышцах и нервах в области шеи, плеч и головы. Именно голова и шея страдают в первую очередь от нервного напряжения. К чему это приводит? К нарушению кровообращения, вследствие чего появляются боли.

Не зря ведь говорят, что все болезни от нервов. Обычно это вызвано психологическими факторами, такими как беспокойство, депрессия, стресс. А иногда физическими, такими как полученная травма.

Когда мышцы шеи, головы и плеч зажаты, с помощью обезболивающих средств расслабить их не получится. И именно в такой ситуации самомассаж будет очень полезен и необходим. Научиться ему несложно, было бы желание. Главное найти для этого время.

Подготовка к самомассажу

Все что вам нужно, это тишина, сосредоточенность и позитивный настрой. Очень важно создать правильное настроение и условия, которые позволят вам расслабиться. Напрягая и расслабляя определенные группы мышц контролируемым образом, вы научитесь расслабляться и сможете противостоять головной боли. Особенно, если будете делать такой массаж регулярно.
  • Прежде чем приступить к самомассажу, выпейте стакан воды.
  • Примите комфортную позу. Массаж можно делать сидя в удобном кресле или лежа в кровати. Убедитесь, что у вас достаточно времени, чтобы расслабиться.
  • Если есть возможность, послушайте «звуки природы». Они помогут вам успокоиться и настроиться на расслабление.
  • Сосредоточьтесь на том, что вы делаете, забудьте о заботах и проблемах. Пусть вас ничто не тревожит.
Читайте также:  Эффективный комплекс упражнений на фитболе для похудения

Техники массажа для снятия головной боли 

  • Круговые движения вокруг глаз, с легким надавливанием. Нарисуйте круг от переносицы вдоль бровей, затем двигайтесь вниз и снова возвращайтесь к переносице. Выполняется двумя руками одновременно. Выполнив эту технику 10 раз, вы уже почувствуете облегчение.
  • «Разотрите» крылья носа с легким надавливанием. Движение выполняется двумя руками, от переносицы вниз и вверх в течение 30 секунд.
  • Техника «расческа». Представьте, что ваши пальцы – это расческа. Проведите пальцами обеих рук от лба по всей голове до шеи. Упражнение выполняется с надавливанием в течение минуты.

массаж головы пальцами

  • Нащупайте бугорки на затылке – между костями черепа и шеей, там, где начинается рост волос. Массируйте с надавливанием эти точки двумя руками примерно в течение минуты.
  • Затем переместите фокус на шею и затылок. Надавите указательным, вторым и третьим пальцами. Считайте до 5, затем расслабьтесь, считая до 10. Повторите 5-10 раз. Это техника полного напряжения и расслабления.
  • Разотрите шею сзади двумя руками движениями по направлению от головы к плечам.

Головная боль

Совершайте одновременно круговые движения и движения вверх и вниз, чтобы снять напряжение с мышц шеи. Помните, вы должны почувствовать небольшое давление, но это не должно быть болезненно.

  • Массируйте плечи в течение минуты до появления ощущения тепла.
  • Сделайте массаж висков – аккуратно и нежно выполняйте круговые движения одновременно обеими руками.

Комплекс простых упражнений на расслабление

Это упражнение направлено на снижение общего мышечного тонуса и снятия нервного напряжения, вызываемого стрессом. Выполняя его регулярно, вы сможете вернуться к естественному равновесию и спокойствию.
  • Лежа на кровати (или сидя в удобном кресле), закройте глаза и сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 3-4 секунды и выдохните. Повторите 4-5 раз, пока не почувствуете, что начинаете расслабляться. 
  • На вдохе наклоните подбородок и опустите голову к груди, вы почувствуете натяжение в шее. Задержитесь на 3-4 секунды и отпустите, повторите 5 раз.
  • На вдохе поднимите плечи к ушам. Удерживайте 3 счета и опустите. Повторите упражнение 5 раз.
  • Отведите лопатки назад, как будто пытаетесь соединить их. А грудью потянитесь вперед, прогибая спину в верхнем отделе позвоночника. Удерживайте 3 счета, отпустите и повторите упражнение 3-5 раз. Это упражнение выполняется особенно аккуратно и плавно.
  • Сожмите с усилием кулаки, напрягая кисть и мышцы рук, затем разожмите. Это сделает ваши руки более легкими, а тело менее напряженным. Повторите 20 раз.
  • Помассируйте пальцы рук, разотрите каждый с надавливанием.
Читайте также:  Топ лучших упражнений на плечи в домашних условиях

Упражнения для шеи доктора Шишонина, видео

После выполнения этого комплекса, вы непременно почувствуете облегчение, даже после первого раза. Кстати, выполняя данный комплекс 3-4 раза в неделю, ваше общее самочувствие улучшится, а также качество сна станет другим — он станет более глубоким и продолжительным. Кстати, для избавления от бессонницы мы рекомендуем выполнять специальную дыхательную гимнастику

Если ваша головная боль особенно сильна, длится несколько дней или возвращается через определенные промежутки времени, проконсультируйтесь с врачом. Необходимо исключить любую первопричину, например, мигрень, которая может потребовать альтернативных методов лечения.


Поделись с друзьями!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.