Омега 3 — для чего принимают женщины, польза и вред

Поделись с друзьями!

Как часто на нашем столе есть такой полезный и вкусный продукт как рыба? К сожалению, редко кто может похвастаться, что 2 раза в неделю. А это как раз самый оптимальный вариант для полноценного и разнообразного рациона. Именно в рыбе содержатся незаменимые жирные кислоты Омега 3.  Поскольку рыбу большинство из нас употребляет гораздо реже, нехватку данных веществ необходимо восполнять с помощью добавок.  Чем полезна омега 3 для организма женщины в разном возрасте? Расскажем обо всем по порядку.

Лосось и брокколи

Омега 3 — относится к незаменимым жирным кислотам, которые организм человека не синтезирует. Поэтому мы получаем их с едой и пищевыми добавками. В ее состав входят:

  • эйкозапентаеновая кислота (EPA)
  • докозагексаеновая кислота (DHA)
  • альфа-линоленовая кислота (ALA), которая превращается в EPA и DHA.

Омега 3 — в какой рыбе больше содержится

РыбаСодержание Омега-3 на 100 г
Скумбрия4.3 г
Печень трески24 г
Лосось2 г
Угорь речной1-3.5 г
Сельдь1.5 — 2.4 г
Сардины1-3.5 г
Палтус0.7 — 1 г
Зубатка0.7 — 1 г
Пикша 0.25 г

Польза для женщин репродуктивного возраста

Улучшает качества яйцеклеток 

Некоторые витамины и микроэлементы оказывают непосредственное влияние на качество яйцеклеток. В их группу входит омега 3. Они потенциально улучшают фертильность женщины, за счет снижения воспалительных процессов, которые отрицательно влияют на функцию яичников. 

Снижает риск преждевременных родов и выкидыша

  • Врачи во всем мире назначают женщинам во время беременности принимать препараты Омега 3. Поскольку они положительно воздействуют как на продолжительность беременности, так и на вес малыша при рождении.
  • Проводимые исследования показывают, что необходимо повышать уровень материнской докозагексаеновой кислоты (DHA) с помощью добавок. Дело в том, что уровень кислоты DHA матери соотносится с уровнем DHA у ребенка. Количество DHA в организме матери важно как во время беременности, так и после родов и для установления и поддержания лактации.  
Читайте также:  Самая вкусная низкокалорийная выпечка для худеющих - рецепты с фото

Омега-3: быстрые ответы

Препараты Омега-3 не навредят организму, поэтому врачи даже рекомендуют принимать их на постоянной основе.
Да, можно. Жирные кислоты омега-3 и витамин C не усиливают действия друг друга. Но при одновременном приеме этих витаминов вы получаете двойную пользу.
Да, можно. Омега-3 и витамин Д хорошо сочетаются друг с другом.
Ухудшение свертываемости крови, кровотечения, тремор, боль в желудке, тошнота, жажда и расстройства перистальтики, депрессия.

Польза Омега 3 для женщин в после 35

Уменьшает менструальные боли

Большинство женщин не понаслышке знают что такое менструальные боли и спазмы.  Было доказано, что прием Омега-3 помогает облегчить менструальную боль и нормализовать менструальный цикл. Жирные кислоты помогают женскому организму регулировать выработку гормонов, дисбаланс которых способствует развитию депрессии. 

Облегчает предменструальный синдром (ПМС)

Некоторые женщины (около 40%) ежемесячно страдают от ПМС, так называемого предменструального синдрома.  За счет регулировки выработки гормонов Омега 3 помогает справиться с перепадами настроения и депрессивными состояниями. Принимая пищевые добавки, Вам будет проще справиться с этими непростыми периодами. 

Рыбий жир в капсулах

Польза омега-3 для организма для женщин после 50 лет

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

С возрастом у женщин часто появляется склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Это связано с отсутствием кардиозащитного действия эстрогенов.

Существуют множество исследований, подтверждающих пользу Омега-3 для сердечно-сосудистой системы. Жирные кислоты стимулируют снижение уровня триглицеридов и артериального давления. К несомненным плюсам относится то, что  препарат предотвращает слияние тромбоцитов, тем самым снижая риск инсульта.

Приливы

Одним из наиболее распространенных и неприятных последствий снижения выработки эстрогена во время менопаузы являются приливы.

Читайте также:  Японская диета на 14 дней: таблица меню и вкусные рецепты

В 2005 году итальянские ученые продемонстрировали значительное сокращение количества приливов и снижение случаев ночного потоотделения у пациентов, которым были назначены высокие дозы добавок Омега 3. Это результат воздействия жирных кислот на мембраны нервных клеток, а также их противовоспалительное действие.

Профилактика остеопороза

Известно, что омега-3 способствует улучшению прочности костей и помогает укрепить суставы и костные ткани у пожилых людей.

Улучшает память

Ухудшение памяти — это одно из самых неприятных проявлений старения организма, которое усугубляется дефицитом эстрогена в период менопаузы. Существуют исследования, которые показывают, что омега-3 способствует улучшению памяти у пожилых людей, улучшает настроение и помогает в борьбе с депрессивными состояниями. 

Омега 3: побочные эффекты и противопоказания 

  • Аллергия или индивидуальная непереносимость рыбы и морепродуктов;
  • Болезни почек, печени и желчевыводящих путей;
  • Туберкулез;
  • Период послеоперационной реабилитации.

Поделись с друзьями!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.