Как стать более уверенной в себе и повысить самооценку

Поделись с друзьями!

По статистике только одна из десяти женщин в возрасте от 25 до 40 лет имеет высокую самооценку. Данные статистики, вероятно, ухудшились во время пандемии из-за повышенной тревожности, плохого настроения и одиночества.  Так что же мы можем с этим поделать? Как стать уверенной в себе и поднять самооценку даже несмотря на пандемию и угрозу самоизоляции.

Несмотря на потоки информации в социальных сетях о принятии себя такой какая ты есть и важности любви к себе, многие женщины по-прежнему борются с низкой самооценкой за закрытыми дверьми. Они сталкиваются с, казалось бы, скрытыми трудностями, которые бывает сложно объяснить самой себе.

Многие женщины даже не догадываются, что корень зла кроется в их низкой самооценке, и списывают свои проблемы на недомогание, усталость, стресс и прочие «прелести» современной жизни.

Грустная девушка

Низкая самооценка является проблемой огромных масштабов — и эта проблема, естественно, усугубилась во время пандемии.

Почему? Потому что коронавирус породил личный и международный кризис, вскрыл глубокие проблемы и породил множество новых.  Вот уже год как весь мир живет в постоянном стрессе, страхе и борьбе. Такое бесследно не проходит и сказывается на эмоциональном состоянии любого человека. 

Как избавиться от неуверенности в себе и поднять самооценку

Бороться с низкой самооценкой — дело непростое. Для многих из нас проблема совершенно неочевидна. Человек страдает, продолжает преодолевать трудности, но не связывает свои проблемы с заниженной самооценкой. Как правило, понимание проблемы происходит тогда, когда ситуация обостряется. 

Есть несколько признаков, характерных для заниженной самооценки у человека. Если вы предполагаете, что ваши близкие страдают от этой проблемы, не догадываясь об ее истинных причинах, обратите на них внимание. Как говорится, врага нужно знать в лицо. Когда проблема очевидна, справиться с ней намного легче. 

Читайте также:  ТОП самых эффективных препаратов для похудения

Признаки низкой самооценки у женщин

Низкая самооценка может проявляться по-разному, но есть некоторые ключевые признаки, на которые стоит обратить пристальное внимание.

Чувство нетерпения, раздражительности, а также чрезмерная самокритичность и критика других людей могут быть признаками заниженной самооценки.

Основные признаки низкой самооценки:

  • Чувство нетерпения и раздражительности
  • Чрезмерная самокритичность
  • Избегание или отказ от общественных мероприятий
  • Головные боли, проблемы со сном, усталость и снижение либидо
  • Страх и избегание сложных ситуаций
  • Чувство тревоги и депрессии

Как поднять самооценку

Женщины с заниженной самооценкой испытывают массу трудностей поскольку:

  • Это может негативно сказаться на нашем психическом здоровье.
  • Мешает полностью раскрыть свой потенциал на работе, в общении.
  • Заставляет чувствовать себя незначительными, страдать от этого. 
  • Это делает их излишне самокритичными, в результате чего они занимаются самоедством.
  • Появляется страх принятия решений, страх перед любыми трудностями.
Когда у нас здоровая самооценка, мы склонны положительно относиться к себе и к жизни в целом. Когда наша самооценка страдает, мы склонны смотреть на себя и свою жизнь в более негативном и критическом свете.

Таким образом, самооценка играет важную роль, когда речь идет о нашем психическом здоровье. Когда наша самооценка на уровне, мы лучше справляемся с ежедневными трудностями и проблемами. То есть люди с здоровой самооценкой более уверены в себе и, в результате, более стрессоустойчивы.  А люди с заниженной самооценкой склонны винить себя, когда что-то идет не так и заниматься пустым самобичеванием.

Как женщине поднять самооценку и уверенность в себе: советы

Когда дело доходит до низкой самооценки, определение проблемы — пол дела на пути к успеху. Как только вы поймете, что ваша самооценка нуждается в некотором повышении, вы можете принять меры, чтобы избавиться от негативных мыслей, которые у вас возникают.

Читайте также:  Почему вес стоит на месте при похудении: что делать?

Девушка прыгает

Научитесь состраданию к себе

Один из лучших способов поддержать себя, когда мы боремся с низкой самооценкой — это научиться состраданию к себе. Постарайтесь относиться к себе так же, как вы относитесь к  своему лучшему другу, поддерживать себя добрыми словами и действиями, словно вы поддерживаете друга, сочувствовать, сопереживать.  

Практическое применение

  • Попробуйте проработать такой внутренний монолог:

«В моей голове снова появилась навязчивая идея, что я никчемный и никому не нужен. Все борются с такими мыслями. Если бы мой друг боролся с этой мыслью, я бы сказал ему, что он очень хороший и нужен мне. Поэтому вполне возможно, что мои друзья думают обо мне так же, просто не говорят».

Поделитесь своими чувствами

Когда вы подавлены и одиноки, очень важно рассказать об этом человеку, который способен услышать и понять вас. Это может быть друг, семья, сообщества по интересам в социальных сетях. Главное, не терпеть гнетущие чувства, когда они на пике. Рассказывайте, делитесь опытом, выпускайте из себя лишнее. Вы поймете, что не одиноки в своих страхах и сомнениях, почувствуете поддержку и тепло. 

Запишите негативные мысли, проанализируйте их и опровергните

Еще один способ бросить вызов негативным мыслям, связанным с низкой самооценкой, — это записать их и опровергнуть, после тщательного анализа.

  • Начните отмечать свои негативные мысли и записывать их на листе бумаги или в дневнике. Спросите себя, когда вы эти мысли стали вас посещать впервые? С какими событиями в жизни они были связаны изначально?
  • Затем начните записывать факты, которые опровергают эти негативные убеждения. 
  • Запишите свои положительные качества, например: «Я внимательный», «Я отличный повар» или «Мне доверяют другие». Также запишите добрые слова, которые говорят о вас другие люди.
  • Постарайтесь, чтобы в вашем списке было как минимум 5 пунктов, и регулярно обновляйте его. Затем поместите свой список на видном месте. Так вы сможете постоянно напоминать себе, что с вами все в порядке.
Читайте также:  Норма белков жиров и углеводов в день для похудения: ешь и худей!

Займитесь любимым видом спорта или танцами

Самое время осуществить мечту, чтобы избавиться от негатива и почувствовать себя более счастливой. Остановитесь на секундочку и прислушайтесь к себе. Куда вы давно планируете пойти заниматься, но все время откладываете? Йога, танцы, пилатес, бассейн, цигун? Физическое состояние человека напрямую связано с эмоциональным.

Записывайтесь на любимые занятия, получайте радость от новых впечатлений, покоряйте новые вершины и становитесь все более прекрасной и уверенной в себе. Кстати, для тех кто предпочитает Йогу и Цигун есть отличная новость. Дыхательная гимнастика, медитативные практики — это тоже путь к себе настоящей. Они подарят вам расслабление и умиротворение. 

Кто такая, в сущности, уверенная в себе женщина с высокой самооценкой? Она не обязана быть красивой или атлетически сложенной, нет. Это женщина, внутри которой живет гармония, вот и весь секрет. 

Поделись с друзьями!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.