Как избавиться от депрессии после отпуска

Поделись с друзьями!

У любого, даже самого продолжительного отпуска есть одна неприятная черта. Он рано или поздно заканчивается. Вы наверняка замечали, как уже последние дни отдыха постепенно наполняются мрачными мыслями, апатией и плохим настроением. А день перед выходом на работу просто хочется вычеркнуть из жизни… То же самое мы испытываем после долгих праздников, таких как Новогодние каникулы или майские праздники. Такое состояние называется  «постпраздничная депрессия или «постпраздничный синдром». Как сделать так, чтобы рабочие будни после длительного отдыха начинались легко и комфортно? Есть несколько простых способов, как быстро вернуться в рабочее состояние.

Правильный настрой

Работа в офисе

Если вы уже не в первый раз сталкиваетесь с подобным состоянием, поэтому самое время научиться распознавать первые звоночки заранее. Как только вы замечаете, что в голову начинают лезть неприятные мысли о том, что скоро закончится отпуск и начнутся серые будни, скажите себе «стоп!» В этот момент дайте себе положительную установку — ведь все дело в вашем настрое. Вспомните приятные моменты на работе, друзей-коллег, которые вас ценят, и подумайте о том, что именно благодаря этой работе, вы можете себе позволить комфортный отдых. А слишком долгий отдых — это путь к лени, чрезмерному расслаблению и лишним килограммам. Все хорошо в меру.

Когда-то в школе учитель истории нам говорил такую фразу: «Ничто не сокращает нашу жизнь так,  как праздники и выходные!» Мы посмеивались в ответ, но спорить не смели.

Легкий и вкусный ужин

Спланируйте заранее, что именно вы приготовите на ужин перед началом рабочих будней. Пусть это будет что-то легкое и вкусное. В идеале насладиться любимым блюдом. Избегайте в этот вечер жирного, сладкого и, конечно, алкоголя. 

Читайте также:  Метаболическое похудение - что это такое простыми словами

Можно зажечь свечи или включить приятную музыку. Здесь, все зависит от ваших вкусов и предпочтений. Кто-то любит наслаждаться тишиной — пожалуйста. Главное, провести вечер спокойно и в приятной компании. 

Отдых перед работой

Накануне дня «х» ложитесь спать пораньше, в идеале не позднее 22.00. Да, вы будете ворочаться в постели и долго засыпать. Но в любом случае вы уснете раньше, чем если уляжетесь к полуночи после просмотра новостей. Если вы страдаете от бессонницы, сделайте простые дыхательные упражнения, которые помогут вам расслабиться и успокоиться. Кроме того, поставьте будильник минут на 10-15 раньше обычного. Проведите утро размеренно, без спешки и суеты. 

Приятное пробуждение

Лев зевает

Начните свое утро с приятной музыки, легкой зарядки или танца. Пусть ваш день начнется необыкновенно позитивно и с пользой для настроения. Возможно, вам настолько понравится ваше новое утро, что такое гармоничное пробуждение войдет в привычку. Заранее продумайте, какие песни поднимут вам настроение и придадут сил. 

Вы не поверите, практически любой день, можно провести идеально, даже первый рабочий день после отпуска. 

Звуки природы и пение птиц

Если это разрешено, то на работе можно негромко включить звуки природы, пение птиц, звуки леса, шума моря. Все эти звуки действуют успокаивающе на нервную систему человека и помогают в борьбе со стрессом. Более того, они точно не помешают вашей работе, а наоборот помогут сконцентрироваться.

Обмен новостями

Вспомните, что приятного и интересного произошло с вами во время отпуска. О чем вам хотелось бы рассказать коллегам и друзьям на работе? Приятное общение перед стартом за чашечкой кофе — это прекрасная возможность поделиться информацией. Вы расскажете о самом интересном, что случилось с вами во время отдыха, конечно, не утомляя слушателей детальными подробностями, и заодно узнаете, что новенького и важного произошло, пока вы отсутствовали. Это поможет вам настроиться на рабочий лад.

Читайте также:  Как быстро убрать живот после родов и похудеть в домашних условиях?

кофе с коллегами

Не рвитесь в бой

Не рвитесь в бой сразу же. Да, вхождение в поток должно быть комфортным. В первый день не старайтесь переделать все накопившиеся дела сразу. Иначе уже к вечеру у вас будет ощущение, что это кто-то другой побывал в отпуске. Чаще чем обычно устраивайте себе перерывы и не задерживайтесь на работе без крайней необходимости. Первый день должен стать комфортным и приятным, нечто среднее между отпуском и работой.

Планы на отпуск

Начинайте планировать следующий отпуск, да, да, именно так. Ну, как планировать — сначала помечтайте о нем. Прикиньте направление отдыха — поездка к родственникам, курорт, дача, экскурсия по городу. Ведь по сути практически каждые выходные можно куда-то выезжать и устраивать себе и родным мини отпуск. Итак, планируйте. Это поможет вам осознать и почувствовать, что все еще впереди, и увидеть на горизонте новые смелые планы и перспективы. Черпайте вдохновение в планах и мечтах. Это поможет вам работать и отдыхать продуктивно и от души.

 


Поделись с друзьями!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.