Как психологически настроиться на похудение и не сорваться?

Случается у вас такое, что еда становится для вас своего рода «вознаграждением»?

Поделись с друзьями!

Как правильно начать худеть в домашних условиях?

Самое сложное в похудении – это начало. Именно в самом начале должен быть правильный настрой, подготовка к изменениям и внутренней работе над собой. Когда вы находитесь в хорошем  «тонусе», вам будет гораздо легче справиться с психологическим дискомфортом, непременным спутником всех диет и ограничений, и начать работать над собой. Если вы правильно настроены, считайте, что половина пути по направлению к результату уже пройдена. Желаем вам удачи!

Правильное мышление

Старайтесь контролировать и анализировать свои мысли о еде.  Как часто эти мысли приходят вам в голову? Только когда вы голодны или чаще? Чем они вызваны: голодом, жаждой или просто вам скучно? Постарайтесь осознавать свои собственные мысли и стремиться их изменить.

Избегайте острого чувства голода. Если ваш график питания четко спланирован, вам будет легче «уговорить» себя не думать о еде постоянно, ведь вы будете определенно знать, в какое время следующий прием пищи, и сколько осталось подождать.

Часто мы позволяем себе лишнее в «особых» случаях, не так ли?  Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени баловать себя чем-то не самым полезным, но таким желанным. Но будьте честны с собой в отношении того, какой случай для вас становится «особым».

Девушка ест ягоды

  • Когда перекус в кафе, рабочие обеды, корпоративные вечеринки и другие небольшие мероприятия становятся оправданием для переедания, это может испортить весь настрой и полностью уничтожить достигнутые результаты. Попробуйте решить для себя четко, что такое для вас «особый» случай, когда можно себя немного побаловать.
  • Случается у вас такое, что еда становится для вас своего рода «вознаграждением»? Часто нам кажется, что после долгого рабочего дня мы непременно заслуживаем вкусный ужин, тортик или порцию мороженого. Если это о вас, то проанализируйте ситуацию и попробуйте найти другой способ вознаградить себя, не менее приятный, но не относящийся к еде. Побалуйте себя, например, приятной горячей ванной. Купите себе новый наряд. Посмотрите хороший фильм. Есть много способов снять стресс и поблагодарить себя.

Женщина худеет

Еда отдельно, привычки отдельно

Часто еда у нас ассоциируется с определенным ритуалом, действием, событием. В такие моменты трудно бывает отказаться от вредных закусок, если мы эмоционально связываем их с определенными мероприятиями.

Например, мы привыкли смотреть вечерами телевизор, при этом закусывая просмотр орешками, печеньем, чипсами и прочими вкусными вредностями. В такие минуты мы поглощены приятным действием, в данном случаем просмотром ТВ, и совершенно не контролируем количество поедаемого печенья. Замечали за собой?

Читайте также:  Как правильно употреблять виноград для похудения?

Для начала проанализируйте, когда вы переедаете или принимаете вредную пищу и напитки.

Например, вы всегда покупаете попкорн и газировку в кинотеатре? Вы обычно выпиваете несколько бокалов вина в пятницу вечером? Вы не можете представить свое субботнее утро без кофе и блинчиков? Если это так, то постарайтесь разрушить эти ассоциации.

Сода для ванной для похуденияДля этого попробуйте заменить нездоровую пищу другими ассоциациями. Например, вечером в пятницу вместо бокала вина можно поиграть в настольную игру всей семьей, таким образом расслабившись и приятно проведя вечер.

По утрам в субботу замените калорийные блинчики на свежие фрукты и йогурт с кофе, или приготовьте полезный диетический овсяноблин. Если вы расслабляетесь, объедаясь в конце дня, то попробуйте вместо этого приготовить легкий ужин, а потом принят ванну, почитать книгу или послушать музыку.

Ищите поддержку

Измениться очень сложно, еще сложнее выработать новые здоровые привычки. Вы не сможете сделать это в одиночку. Ищите поддержки у друзей и членов семьи. Скажите им, что вы пытаетесь сбросить вес, и попросите их о помощи.

Попросите друзей не приглашать вас на вечеринки, где будут подавать вредную пищу или алкоголь. Попросите их поддержать вас, когда вы чувствуете разочарование или искушение. Поговорите с близкими, чтобы они знали, на какой серьезный шаг вы идете. Попросите, чтобы они хранили вредные продукты подальше от вас.Врач и пациент

Зарегистритуйтесь на форуме для худеющих, там вы встретите много единомышленников, которые составят вам компанию в похудении. Взаимная поддержка на таких форумах очень сильна.

Поговорите со своим врачом и посетите диетолога. Пусть профессионалы помогут вам выработать стратегию и составить диету, которая вам подойдет и не нанесет вреда здоровью. Они составят для вас план питания, предложат поддержку и проконтролируют, чтобы в вашем новом рационе было достаточно питательных веществ.

Постановка целей

Ставьте перед собой маленькие и реалистичные цели

Часто люди ошибочно ожидают слишком многого от диет. Их ожидания естественно не оправдываются так быстро, как им этого бы хотелось, поэтому происходит срыв и отказ от диеты. Если вы хотите придерживаться правильного питания, устанавливайте только реалистичные цели. Достигая их, устанавливайте новые.

Большинство людей, при правильном питании, теряют 400-900 г в неделю. Если вы настроены потерять больше, вы ставите перед собой не самую реалистичную цель.

Читайте также:  Кремлевская диета: меню на неделю и вкусные рецепты

Чувство голода у женщиныУстановите конкретные достижимые цели. Таким образом, вы будете знать, что цель достигнута, и у вас будет достаточная мотивация продолжать работать над собой. Вот, к примеру, так выглядят подходящие и достижимые стартовые цели:

  • Я буду есть овощи каждый день на этой неделе.
  • Я буду заказывать салат вместо картофеля фри, когда ем в кафе.

Ведите дневник питания

  • Важной частью соблюдения диеты является ответственность. Поэтому завести дневник питания необходимо. Записывайте все, что вы едите каждый день и подсчитывайте калории.
  • Когда вы увидите собственными глазами, сколько вы едите, вы сможете легче противостоять своим привычкам. С помощью контроля питания у вас появится дополнительный стимул изменить свои привычки.
  • Если вести дневник вам неудобно и некогда, загрузите на телефон приложения, с помощью которых можно легко считать калории, выполнять физические упражнений и даже контролировать потребление воды.
  • Загрузите одно из этих приложений, например,  MyFitnessPal и ознакомьтесь с его использованием.

Планируйте свое питание

Заблаговременное планирование приемов пищи поможет вам уменьшить тягу к еде. Перед тем как вы сядете на диету, составьте список здоровых блюд, которые вы хотите приготовить. Сделайте заготовки заранее: что-то нарежьте, что-то отварите, заморозьте и т.д.

Вы даже можете сварить суп или приготовить салат, чтобы в течение первой недели у вас в холодильнике было все под рукой. Еда готова – пути назад нет! Простые и вкусные рецепты для здорового питания смотрите здесь.

Представьте себя стройной

ДевушкаПопробуйте нарисовать себе более изящную версию себя. Многие люди с большей вероятностью будут соблюдать диету, если у них есть четкое представление о том, к чему они стремятся. Если вы хотите вернуться к предыдущему весу, вам будет полезно распечатать фотографии, когда вы были стройнее. Повесьте их на холодильник – просто так, для вдохновения.

Тренируйте силу воли

Измените конкретное поведение

Тренировать силу воли непросто, если вы работаете в абстрактных терминах (например, «будь здоров» или «худей»). Решение конкретных вопросов поведения может помочь вам укрепить решимость на долгий срок.

  • ДевушкаСоставьте список своих конкретных действий, которые вы хотите изменить. Начните с небольших четких целей. Постарайтесь изменить свое поведение в течение недели или двух, а затем переходите к следующему изменению в своем режиме.
  • Например, скажите что-то вроде: «Сегодня, вместо того, чтобы смотреть фильм после работы, я буду прогуливаться 40 минут». Придерживайтесь этого правила всю неделю. На следующей неделе увеличьте продолжительность вашей физической активности. Пройдите, скажем, 60 минут.
Читайте также:  Простые и сложные углеводы: список продуктов для похудения

Будьте ответственны перед собой

Даже если вам нужно быть жестким с самим собой, вы должны нести ответственность и за неудачи, если они вас постигли. Это поможет вам признать, что вы единственный за себя в ответе и в силах что-то изменить.

Признайте, если вы потерпели неудачу, не достигнув одну из поставленных целей. Запишите это в диетическом дневнике. Только вы ответственны за то, что с вами происходит.

Напишите, в чем была ваша ошибка. Это необходимо для того, чтобы не повторить ее в будущем. Например, напишите что-то вроде: «Я решила съесть пирожное во время вечерней прогулки, потому что мне этого очень захотелось. Пирожное я съела, но удовольствия от этого не получила, наоборот, мне стало стыдно, что я нарушила диету».

Хотя это может показаться наивным и ненужным, но многим людям полезно фиксировать собственные неудачи. Это заставляет их прилагать больше усилий, чтобы измениться.

Запрещенную еду можно есть!

Девушка с тортомИ, наконец, отличная новость! Раз в неделю можно себя и побаловать. Запланируйте день, когда вы позволите себе что-то из запрещенного списка. Таким образом вам будет легче придерживаться строгих правил диеты.

Ведь вы будете знать, что, допустим, в субботу вас ждет вознаграждение в виде чего-то желанного, но вредного.  Длительное строгое ограничение себя в желанной еде может обернуться гастрономическим срывом и пустить под откос все усилия.

Придерживаться строгой диеты более выполнимо и реально, если вы знаете, что в конце туннеля вас ждет свет, вернее еда, которую вы так любите. Если этот пункт про вас, то добавьте в свой рацион самую вредную еду, о которой вы мечтаете. Но только один раз в неделю.

Кстати, а вы пробовали заменить вредную выпечку на диетическую выпечку?

Худейте с удовольствием и на здоровье!

 


Поделись с друзьями!
1 Комментарий
  1. Ирина говорит

    Начать всегда непросто. Я уже давно хочу похудеть, но чего не хватает и сейчас я записалась к диетологу в центр красоты и коррекции веса Венеры Шариповой, очень надеюсь, что наконец-то начала будет положено!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.