Лучшие витамины

Поделись с друзьями!

В холодных условиях и при недостатке солнца люди часто испытывают недостаток витаминов и минералов, необходимых для здоровья. В некоторых случаях, чтобы это исправить, достаточно обзавестись привычкой питаться сбалансировано и знать, что необходимо включить в свой рацион. Когда одного питания мало, приходится дополнительно принимать витамины. Наша статья поможет разобраться в том, как не навредить самому себе.

Источники витаминов в пище

Настоящая томатная пастаНачать процесс подбора витаминов стоит с оценки питания. Для примера: у тех, кто мало находится на солнце, наблюдается недостаток витамина D. А те, кто мало ест овощей и фруктов лишают себя основных и очень важных витаминов А, В. С, и Е.

Есть уникальные овощи, например, томаты, они богаты витаминами и антиоксидантами. Иногда достаточно регулярно добавлять в рацион 1 ложку томатной пасты, чтобы восполнить суточную норму того же ликопина –превосходного антиоксиданта, защищающего организм от сердечно –сосудистых и онкологических заболеваний.

А, вы знали, что в одной банке настоящей томатной пасты «Ящик Астраханских помидоров» помещается целый ящик отборных, сочных томатов! Поэтому ликопина в томатной пасте больше,чем в помидорах в 30 раз.

Из каких продуктов можно получить больше всего витаминов:

  • Овощи красного и оранжевого цвета 

Томатная паста и помидоры

Морковка, тыква, дыни, помидоры и натуральная томатная паста – богаты Витамином А. Также томаты и продукция из них являются отличным источником фолиевой кислоты, Витаминов В, С и Е.

  • Рыба и морепродукты

Треска, скумбрия, сельдь, палтус, тунец и форель насыщены Омегой-3. Также в рыбе и морепродуктах содержится витамин D.

  • Цитрусовые и кислые ягоды

В них много витамина С. Врачи рекомендуют употреблять лимоны, апельсины, а также смородину, клюкву и киви при простудных заболеваниях для повышения иммунитета.

  • Яйца
Читайте также:  Как похудеть на грудном вскармливании без вреда?

Яичный желток очень полезен – в нем содержатся Витамин А и цинк.

  • Орехи, сухофрукты и семечки

Содержат полиненасыщенные жиры и богаты цинком. Главное, не переборщить. Орехи и сухофрукты полезны, если употреблять не больше одной горсти в день.

Каких витаминов чаще всего не хватает

По данным Росстата только 14% населения России обеспечены всеми необходимыми витаминами. При этом авитаминоз (критическая нехватка витаминов) тоже нечастое явление. Главная проблема –– гиповитаминоз, то есть, нехватка одного или нескольких витаминов сразу. Чаще всего, это:

Незаменимые витамины

  • Витамин D – отвечает за работу иммунной системы, состояние кожи, а также снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Витамин A – замедляет старение, способствует росту волос и сохранению остроты зрения.
  • Витамины группы B – укрепляют нервную систему, помогают бороться со стрессами, показаны при физических и умственных нагрузках. Также они отвечают за состояние волос, кожи и ногтей.
  • Витамин C – мощный антиоксидант, также он укрепляет иммунную систему.
  • Цинк – помогает регулировать уровень сахара в крови и стабилизирует обмен веществ.

Противопоказания и предосторожности

В случае серьезных проблем со здоровьем стоит показаться врачу. Если есть показания по анализам, он прописывает конкретные моновитамины, назначает форму выпуска и время приема препаратов, чтобы вы потребляли ровно столько, сколько необходимо. Помните, что передозировка чревата последствиями.

Поливитамины, в отличие от моновитаминов, можно принимать самостоятельно для профилактики, чтобы укрепить иммунитет. В их состав также входят минералы, необходимые организму.

Закуски с помидорамиНа полках аптек можно встретить витаминные комплексы, они, помимо витаминов и минералов, содержат растительные экстракты, энергетические агенты и аминокислотные добавки. Такие комплексы необходимы спортсменам и людям с серьёзными физическими нагрузками.

Выбирайте лучшие витамины у проверенных производителей, а не на неизвестных сайтах в интернете. При выборе витаминных комплексов обращайте внимание на состав. Лучший вариант тот, где содержатся все необходимые вам витамины.

Читайте также:  Японская диета на 14 дней: таблица меню и вкусные рецепты

Во всем, что касается здоровья, следует руководствоваться принципом “не навреди” –– начиная от выстраивания собственного рациона и заканчивая назначением лекарственных препаратов. Не стоит заниматься самолечением, витамины и витаминные комплексы должны назначаться врачом после прохождения соответствующих осмотров и анализов.


Поделись с друзьями!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.