Топ полезных упражнений после кесарева сечения

Поделись с друзьями!

Любая девушка мечтает быстро восстановить былые формы после родов. Когда роды протекают естественным способом, тут все гораздо проще и легче, а если потребовалось хирургическое вмешательство по каким-либо причинам, тут потребуется гораздо больше сил и времени.

Кесарево сечение

После хирургического вмешательства у девушек часто возникают вопросы, когда заниматься спортом? Какие упражнения после кесарева сечения можно делать, какие нет, через какой промежуток времени?

Спорт после кесарева сечения

Чтобы вернуть прежнюю форму после кесарева сечения, девушке необходимо плодотворно заниматься спортом.

Во время беременности, организм испытывает колоссальные изменения и нагрузки, происходит перестройка гормонов, увеличивается объем употребляемой пищи, полезные вещества и витамины в первую очередь доставляются малышу, а потом женщине.

Но все, что употребляет мать, переваривается в ее кишечнике, и излишние липиды активно откладываются на теле, что после родов приводит к значительной прибавке в весе.

Основные причины, увеличивающие вес во время беременности:

  • Неправильное, несбалансированное питание.
  • Уменьшение физической активности.
  • Гормональная перестройка организма.

Чтобы тело привести в надлежащее состояние, необходимо выполнять комплекс упражнений, но не все они подойдут женщине, у которой роды были не естественным путем, также не стоит надеяться на быстрый результат, тут нужно время и терпение.

Легкие упражнения, можно начинать делать, когда прописан постельный режим. Категорически нельзя переусердствовать, это может привести к серьезным осложнениям.

После кесарева сечения хорошо подойдут упражнения:

  • Упражнение КегеляВ первую очередь, хорошо помогает упражнения Кегеля. Оно представляет собой элемент, тренирующий интимные мышцы. Следует сжимать и разжимать мышцы влагалища в течение 15 минут, чем больше подходов, тем быстрее будет достигнут результат, то же самое можно повторять и при мочеиспускании.
  • К упражнениям Кегеля желательно подключить поднимание головы на несколько сантиметров над подушкой.
  • Тренировка ног. Нагрузку на ноги следует начать с простых вращений стопами, когда мышцы окрепнут, можно подтягивать ноги к груди, заниматься следует не больше чем 10 минут.
  • Поднимание корпуса поможет размять спину и поясницу. Во избежание нагрузки на швы, необходимо на живот положить подушку.

Через больший промежуток времени, когда пациентке будет разрешено вставать, интенсивность упражнений нужно увеличивать.

Гимнастика после кесарева сечения

Чтобы не навредить себе, прежде чем подбирать методику занятий, необходимо проконсультироваться с врачом. Врач проведет обследование рубца и даст свое заключение.

Если противопоказаний для занятий гимнастикой нет, можно смело приступать к тренировкам уже с 7-8 недели после операции. Не все виды гимнастических занятий подходят, при выборе подходящей тренировки, стоит избегать нагрузки на пресс.

Наиболее подходящие:

  • Пилатес.
  • Йога.
  • Аквааэробика.
  • Фитнес.

Пилатес

Основное правила пилатеса – правильное дыхание, оно поможет укрепить мышцы живота. Для начала необходимо встать в «планку», начиная с 10 секунд, постепенно увеличивая время. Эта тренировка в комплексе с дыханием поможет привести группы мышц в тонус. Но проводить его стоит не менее чем через полгода после кесарева сечения.

Читайте также:  Все, что нужно знать об аэробике для похудения в домашних условиях

Йога

Йога по рекомендации врача разрешена после истечения полугода. Чтобы помочь матки быстрее прийти в надлежащее состояние, нужно выполнять основную азбуку асан в комплексе с правильным дыханием, йога помогает наладить пищеварение, способствует похудению.

Аквааэробика

Аквааэробикой можно заниматься тогда, когда швы полностью затянутся. Такие тренировки не только способствуют похудению и восстановлению мышц, водные процедуры благоприятно влияют на психическое состояние женщины.

Комплекс упражнений в бассейне после кесарева сечения:

  • АквааэробикаБег в воде. Имитируйте бег в воде зайдя в воду по пояс. На каждую ногу необходимо сделать по 16 скачков, с каждым занятием увеличивая нагрузку. Упражнение также поможет убрать излишки боков.
  • Лыжи. При правильном выполнении ноги должны быть на ширине плеч, живот втянут. Выполняйте махи ногами имитируя катания на лыжах, начать стоит с 16 махов на каждую ногу и постепенно увеличивать нагрузку.
  • Выпады. Зайдя в воду по пояс необходимо понять одну ногу к животу, сделать выпад в сторону, вернувшись в исходное положение, аналогичное повторить со второй ногой. Для первого раза нужно сделать по 16 раз на каждую сторону.

Фитнес

Для начала фитнесом можно заняться, не отрываясь от повседневных забот. Это поможет мышцам привыкнуть к нагрузкам, и никак не повлияет на швы, что очень важно после подобной операции.

Некоторые советы для занятий:

  • ФитнесВыходя на прогулку с ребенком к коляске, избегайте скамеек, и старайтесь ходить как можно больше. Ежедневная двухчасовая ходьба с коляской, позволит избавиться от нескольких лишних килограмм и будет давать необходимую для восстановления нагрузку на организм.
  • Когда гинекологом будет разрешено поднимать тяжелое, можно воспользоваться слингом. Выполняя домашнюю работу с утяжелителем весом в 4-5 килограмм. Используя слинг, мама может не расставаться с ребенком, и распределять правильно нагрузку на спину и позвоночник.

Когда после кесарева сечения можно заниматься спортом?

Не следует самостоятельно приступать к любым физическим нагрузкам без консультации врача.

Для того чтобы врач разрешил заниматься спортом, необходимы следующие условия:

  • На месте операции шов должен полностью зарубцеваться.
  • Лактация восстановлена и налажена.
  • Отсутствие побочных действий после перенесенного наркоза.
Главное, рубцевание швов, оно происходит обычно к 7 дню после операции. Шов на матке заживает гораздо дольше, чтоб появился рубец, потребуется около двух месяцев.

Без занятия спортом нельзя добиться желаемого результата в похудении и преобразование тела, но нельзя торопиться, спешка может только навредить и привести к серьезным последствиям и осложнениям. После разрешения врача, можно преступать сначала к легким нагрузкам, и постепенно увеличивать их.

Читайте также:  Комплекс эффективных упражнений для шпагата в домашних условиях

Для определения срока, когда можно начинать тренировки посложнее, врач опирается на следующие факторы:

  • Мама занимается с малышомКоличество кесаревых сечений у женщины. Если повторное, то срок заживления увеличивается. Также немаловажный фактор – это как располагается разрез, если от пупка и вниз, то неправильные физические нагрузки могут спровоцировать образование грыжи.
  • Как прошла сама операция. Если при ее проведении, у женщины удалили часть матки или яичник, то тут тоже малейшие физические нагрузки будут строго противопоказаны.
  • Как проходила беременность. Если при ее протекании было повышенное давление, то после родов необходимо обращать на это особое внимание и не переусердствовать с нагрузками.

По статистике, у 80% женщин, которые перенесли подобное хирургическое вмешательство без осложнений, по истечении трех месяцев, шов затягивается, но даже после истечения этого срока, не стоит самостоятельно принимать решения о начале тренировок.

Правила выполнения упражнений после кесарева сечения следующие:

  • Сразу после проведения операции избегать больших нагрузок.
  • Постепенно увеличивать темп и тяжесть упражнений.
  • Как можно дольше избегать нагрузок на пресс.
  • Отказаться от занятий, если при их выполнении возникают болевые ощущения в области живота или шва.

Интенсивность тренировок

Если врач не обнаружил противопоказаний к физическим нагрузкам, то интенсивность тренировок стоит увеличивать, но только постепенно. Начинать стоит с простых упражнений.

Первые простые упражнения

  • Вакуум для женщинВакуум – упражнение поможет привести в тонус мышцы брюшной полости и наладить пищеварение. Многих женщин тревожит тот факт, что после кесарева сечения очень долгое время не уходит живот. Вакуумные упражнения направлены на устранения этого недуга. Существует множество разновидностей данного упражнения, но в нашем случае необходимо производить тренировку лежа на спине. Необходимо согнуть ноги в коленях и руки положить параллельно телу, сделать очень сильный вдох и втянуть живот как можно сильнее. Находится в таком положении нужно не менее 10 секунд, потом выдохнуть и повторять так по нескольку раз в день.
  • Мостик укрепляет мышцы живота и ягодиц. Для его выполнения необходимо сесть на колени и выгнуть спину в обратном направлении, руки положить на стопы. Оставаться в таком положении необходимо не меньше 15 секунд, и производить по 5-10 подходов ежедневно.
  • Упражнения Кегеля, о которых речь шла выше поможет быстро сократить мышцы матки и привести их в дородовое состояние.
  • Наклоны вперед очень хорошо разрабатывают спину, ноги, брюшную полость. Для этого необходимо встать на ровную поверхность и не спеша наклонять туловище вперед к ногам как можно ниже. Также такое упражнение хорошо растягивает связки ног.
  • Упражнение планка хорошо тренируют спинные мышцы. Для его выполнения необходимо с положения лежа на животе встать на локти и на носки, параллельно полу. Начинать надо с 30 секунд.
  • Упражнения на пресс лучше не выполнять первые 8 месяцев, потом постепенно начинать тренировки. Для начала прокачивать верхний пресс, лежа на спине поднимая туловище на 30 градусов от пола, руки стоит держать за головой, потом приступать к нижней части пресса.
  • Упражнения для укрепления таза. Необходимо лечь на твердую поверхность на спину, руки положить параллельно туловищу, медленно поднимать таз, задерживаться в таком положении на несколько секунд, потом медленно опускать таз. Повторять действие нужно не менее 10 раз.
  • Занятия на фитболе полностью зависят от фантазии женщины, можно выполнять пружинистые движения сидя на шаре, они эффективно разминают все тело, или просто катаясь лежа на мяче.
  • Для сокращения матки хорошо помогают упражнения Кегеля или дыхательные гимнастики.
Читайте также:  Эффективные упражнения для поясницы в домашних условиях

Какими видами спорта можно заниматься после кесарева сечения?

В первый год после рождения ребенка неестественным путем, категорически запрещено заниматься такими видами спорта, как:

  • Баскетбол.
  • Атлетика.
  • Профессиональные велогонки.
  • Бокс.
  • Бег.

Остальные же виды спорта с менее сильной нагрузкой разрешены после операции, но после консультации с врачом.

Полезные советы, для полноценного восстановления после кесарева сечения:

  • После операции необходимо воздержаться не только от физических нагрузок, но и от полового акта на несколько месяцев.
  • Впервые два месяца стоит полностью ограничить себя от поднятия тяжестей больше 4 килограмм.
  • В первые несколько месяцев нельзя качать мышцы пресса, могут разойтись швы.
  • После операции, женщине необходимо употреблять много белковой пищи, и ограничить себя от употребления высококалорийных блюд.

Противопоказания

Чтобы не нанести вред своему организму, необходимо помнить о противопоказаниях к физическим нагрузкам:

  • Не стоит заниматься спортом через боль, если возникли болевые ощущения во время или после занятиий спортом, необходимо сразу прекратить тренировку.
  • Не стоит начинать сразу с интенсивных нагрузок, необходимо постепенно их увеличивать.
  • Самостоятельно принятое решение без консультации лечащего врача может привести к серьезным проблемам: грыжа, расхождение швов, повышению артериального давления.

Поделись с друзьями!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.