Что такое криолиполиз — инновационный метод похудения

Поделись с друзьями!

Криолиполиз — популярный аппаратный неинвазивный метод уменьшения жировых складок с помощью воздействия низких температур на подкожно-жировую клетчатку. Основан на том, что жировые клетки отличаются плохой морозостойкостью и разрушаются при температурах около нуля по Цельсию. Скальпель и другие режущие инструменты не используются. У процедуры минимум противопоказаний.

Результат криолиполиза – заметное и контролируемое уменьшение жировых отложений. Эффект проявляется не сразу, но визуально заметен через 5-7 дней после процедуры и достигает своего максимума через месяц. Как правило, курс состоит из нескольких сеансов.

Давайте рассмотрим метод подробнее. Также вы можете прочитать о криолиполизе здесь на сайте Центра Красоты OLA.

 

Кем открыт метод?

Криолиполиз родился в США. Его научная основа была открыта в 2008 году дерматологами – учеными Дитером Манштейном и Р. Роксом Андерсоном из Центра фотомедицины Wellman при Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне, филиале Гарвардской медицинской школы.

Врачи доказали, что подкожные жировые клетки более чувствительны к воздействию холода, чем окружающие ткани, и погибают при 0ºC.  Разрушается мембрана клетки. На фоне энергетического голодания она не может восстановиться, происходит медленное расщепление структуры и ее вывод с другими продуктами распада.  При отмирании жировой ткани полностью сохраняется целостность и функциональность клеток эпидермиса, мышечных, нервных, сосудистых тканей.

Одобрение FDA и признание

  • Один из немногих аппаратных методов, который имеет доказанную эффективность. Изобретатели криолиполиза клинически доказали соответствие технологии требованиям FDA по эффективности и безопасности.
  • FDA контролирует исполнение 361 раздела Закона об общественном здравоохранении, одобрению предшествует тщательное исследование каждой технологии и препарата.

Одобрение агентства Министерства здравоохранения и социальных служб США стало настоящей рекламой, в итоге уже несколько лет метод один из наиболее востребованных на американском континенте.  Мы же можем судить об эффективности и на основании реальных отзывов с форумов, живых обсуждений.

  • В 2014 году авторитетный американский журнал New Beauty назвал криолиполиз лучшей процедурой по уходу за телом. В 2015-2020 годах технология незначительно модифицировалась на европейских рынках для защиты торговой марки. Практически каждый год от одного или даже нескольких мировых агентств метод удостаивался престижных наград.
Читайте также:  Топ самых популярных поясов для похудения для живота и боков

Описание метода

С помощью вакуумной манипулы засасывается жировая складка для дальнейшего охлаждения. Время экспозиции 45-60 минут. Под воздействием холода происходит апоптоз жировых клеток, что приводит к высвобождению цитокинов и других медиаторов воспаления. Медиаторы поглощают пораженные жировые клетки и выводят продукты распада через лимфатическую систему.

Процесс поглощения занимает около месяца, в течение этого времени виден результат как визуально, так и при инструментальном замере. Обычно через 4-6 недель сокращение складок прекращается, и пациент приходит на повторный сеанс криолиполиза с целью воздействия на более глубинные слои жировой ткани.

Подготовка к криолиполизу

Обязательная подготовка не требуется при отсутствии проблем с лимфатической системой. Однако при малоподвижном образе жизни, видимых отеках на теле к концу дня перед курсом криолиполиза рекомендуется пройти несколько сеансов лимфодренажного массажа. 

Нормальный ток лимфы значительно улучшает эффект от всех местных аппаратных способов воздействия на жировую ткань.

За 3-5 дней до сеанса желательно исключить термическое, механическое воздействие на область воздействия, в том числе отказаться от эпиляции, посещения солярия, скрабов. Не травмируйте кожу.

На каких участках максимальная эффективность?

Криолиполиз подходит только для небольших зон и при возможности механическим образом выделить складку. А потому метод невозможен, например, при “пивном” животе или в области колен.

Чаще всего криолиполиз применяется на боках, животе, зоне галифе. Даже при выраженном абдоминальном ожирении будет хорошо видимый результат.

Отлично подходит для похудения женщинам, которые хотят вернуться в форму после родов. Рекомендуется мамам, страдающим целлюлитом и неравномерным распределением жировой ткани.

Процедура для похудения криолиполиз

Показания к проведению криолиполиза

  • Неудовлетворенность фигурой.
  • Жировые складки до 5-6 см., которые плохо устраняются физическими нагрузками и диетами.
  • Пониженный тургор кожи.
  • Ожирение на фоне эндокринных заболеваний и патологии гипоталамуса.
  • Индекс массы тела не выше 30.
Читайте также:  Как правильно делать клизму с солью?

Противопоказания

Абсолютные противопоказания для проведения криолиполиза:

  • Имплантированные средства жизнеобеспечения, в том числе кардиостимуляторы, приборы ЭКГ контроля.
  • Местные воспаления, раны, дерматиты.
  • Доброкачественные, злокачественные образования.
  • Болезни печени.
  • Болезни почек.
  • Беременность и период лактации.
  • Менструация.
  • Пароксизмальный спазм артерий.
  • Криоглобулинемия.
  • Гипопротеинемия.
  • Острая крапивница при воздействии холода.

Проведение криолиполиза может быть нежелательно в сочетании с другими методами холодовой стимуляции и при запущенном сахарном диабете.

Эффект

За 3-5 дней до сеанса желательно исключить термическое, механическое воздействие на область воздействия, в том числе отказаться от эпиляции, посещения солярия, скрабов. Не травмируйте кожу.

В зависимости от толщины складки, ее плотности, локации курс для каждой зоны состоит от 1-2 до 6-8 сеансов. После каждого сеанса эффект выраженный, накопительный. Интервал между сеансами около месяца. К концу каждой паузы расщепление жировой ткани замедляется и требуется новая холодовая аппликация для воздействия на более глубокие, устойчивые слои.

Криолиполиз на бедрах

 

Ощущения во время и после процедуры

Во время криолиполиза первые 3-5 минут в зоне аппликации вакуумной манипулы может ощущаться легкий холод, в дальнейшем в ходе процедуры какие-либо неприятные ощущения отсутствуют. Метод хорошо переносится даже при низком болевом пороге.

После процедуры в области терапии можно заметить легкое покраснение, потерю чувствительности. Это нормальный ответ дермы на воздействие температуры при отрицательном давлении.  Все самостоятельно пройдет за 10-14 часов. В редких случаях наблюдаются едва заметные синяки и небольшие гематомы.

10 преимуществ криолиполиза

Преимущества, благодаря которым выбирают метод:

  1. Безболезненность. Не вызывает болевых ощущений даже при низком пороге. Не требуется общая анестезия.
  2. Без диет и тренировок. Эффект будет заметен и при моно терапии. Хотя правильный образ жизни в части нагрузок и режима, типа питания значительно ускоряет и стабилизирует эффект.
  3. Прогнозируемый результат. Уже перед первым сеансом косметолог даст прогноз по результату и необходимому количеству процедур.
  4. Безопасность. Холод воздействует только на жировую ткань.
  5. Длительный эффект. Процесс липолиза жировых тканей продолжается около месяца после сеанса.
  6. Отсутствие реабилитации. Реабилитация не требуется, вы сразу после сеанса возвращаетесь к привычной жизни.
  7. Комфорт. Процедура проводится в комфортных условиях на косметологическом кресле. Во время сеанса можно смотреть фильм, читать газету или просто отдыхать.
  8. Минимум противопоказаний. Процедура имеет значительно меньше противопоказаний, чем хирургический метод или комбинация волновых и инъекционных методик.
  9. Доступная цена. Один из наиболее доступных салонных методов устранения, уменьшения складок.
  10. Совместимость. Криолиполиз хорошо совместим с другими аппаратными и инъекционными и процедурами, например, LPG массажем, мезотерапией.

Поделись с друзьями!
1 Комментарий
  1. Ирина говорит

    Я вот тоже сейчас думаю обо всяких таких подобных процедурах. Худею по системе Венеры Шариповой. Считаю, что все способы хорошо в битве с лишним весом.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.