Как правильно рассчитать индекс массы тела для детей?

Поделись с друзьями!

Рождение ребенка – большая радость в семье. Приятные хлопоты по подготовке к новому члену семьи, перемены в жизни, первый поход в детскую поликлинику. Каждая мама знает, сколько весил ее малыш при рождении.

Ребенок на весах

Всех детей взвешивают с первых минут их жизни, посещение педиатра не проходит без этого. Эта процедура считается одной из самых важных при осмотре. Но не любая мама может оценить соответствует ли вес тела ребенка норме.

Очень важно следить за индексом массы тела детей, чтобы не допустить момента, когда вес выходит из-под контроля.

Что такое индекс массы тела?

Индекс массы тела – это величина, которая представляет соотношение веса к росту. Сокращенно ИМТ указывает физическое состояние, определяет находится ли масса человека в норме, избытке или недостатке.

Данный термин считается незаменимым при диагностировании ожирения и других болезней, напрямую связанный с избытком или дефицитом массы. Вес, как взрослого, так и детей всегда должен соответствовать росту.

Калькулятор индекса массы тела (ИМТ)

 
 

Как правильно рассчитать индекс массы тела самостоятельно?

Для того чтобы правильно посчитать, необходимо выяснить такие параметры ребенка, как рост (в сантиметрах) и точное значение массы тела (в килограммах). Больше никаких приспособлений не понадобиться.

Если под рукой нет интернета, а узнать индекс массы тела просто необходимо, то это очень легко. У детей индекс массы тела принято рассчитывать по формуле Кетеле. Точный вес малыша делится на удвоенный рост. В результате вы получите двухзначное число.

Основные показатели ИМТ

После выяснения индекса массы тела ребенка необходимо проводить сравнение полученных цифр и определение в какие параметры он попадает. Нормальное значение ИМТ у детей старше года колеблется от 18,5 до 25.

  • Если показатели ниже нормы более, чем на 2,5 пункта, то это может говорить о значительной нехватке массы тела у детей. Индекс массы тела ниже 16 предполагает возможное наличие серьезных проблем со здоровьем, развитие анорексии.
  • Значение выше нормы тоже не является хорошим результатом – оно свидетельствует о начале развитии ожирения. Индекс массы тела до 30 – небольшой избыточный вес, с которым возможно справиться введением диеты и повышением физической активности. Показатель массы тела более чем 30 подтверждает наличие развития ожирения. Такие цифры должны заставить родителей действовать как можно скорее. При этом помощь специалиста является обязательной.

Все это не относится к малышам от рождения до исполнения им года. У них значение нормы немного другие и колеблются в пределах от 13 до 21.

Самый простой способ расчета

Ребенок стоит на весахЛегче всего узнать индекс массы тела своего ребенка – через интернет. Это займет считанные минуты и даст самые достоверные результаты.

В онлайн-калькулятор учитываются пол, рост, вес и возраст детей. В результате должно получиться двухзначное число, которое и является индекс массы тела.

Специальная программа не только сама высчитает ИМТ и покажет допустимые границы, но и выявит наличие проблемной ситуации или ее отсутствие.

Необходимо помнить, что все дети разные и у определенных детей выход индекса массы тела за обозначенные нормой границы не всегда сигнализирует о каком-то заболевании. Около 10% детей никогда не будут соответствовать поставленным рамкам, что считается их индивидуальной нормой. Помните, что определить это может только врач.

Какой бывает вес:

В соответствии с возрастными нормами и рассчитанным индексом массы тела детей делят по категориям:

  • Ребенок в постелиСильный недовес. Опасен для детей. Характеризуется крайним истощением, которое видно невооруженным взглядом. Состояние характеризуется как критическое. Консультация специалиста и план реабилитации необходимы незамедлительно.
  • Недовес, низкий вес. Предполагает в первую очередь обращение в детскую поликлинику, пересмотр кормления. Ребенок может быть бледен, пассивен, замедленно реагировать на внешние раздражители.
  • Меньше среднего. Такая характеристика может не вызывать подозрений, индекс массы тела чуть ниже обычных показателей, что считается допустимым. Не стоит думать, что беспокоиться не о чем. Следует наблюдать за дальнейшим изменением параметров, не допускать их уменьшение.
  • Средний вес. Соответствует нормальному развитию детей. Здоровье не вызывает каких-либо опасений. Такие данные являются оптимальными для дальнейшего роста и физического развития.
  • Больше среднего. Начало набора лишнего. В дальнейшем возможно увеличение массы, что приведет к ухудшению здоровья. Вероятная первая степень ожирения. Необходимо принять меры, чтобы не повысить данные, скорректировать питание и увеличить физическую активность ребенка.
  • Очень большой. Сигнализирует о наличии ожирения первой, второй и третьей степени. Коррекцию питанию проводит специалист после определенного обследования.
  • Вес не соответствует возрасту. Такие выводы могут появляться при серьезных патологиях развития, которые отражаются на росте и веса малыша. Также такие цифры могут говорить о том, что вы неправильно указали данные при расчете ИМТ. Если все показатели верны, то ребенку необходима помощь врача.

Таблица ИМТ у детей

Таблица роста и веса у детей:

Таблица роста и веса у детей

Что делать, если определен избыточный или недостаточный вес?

Ни в коем случае нельзя игнорировать возникновение проблем с весом. Остеопороз, анемия, ослабленный иммунитет, нарушения в эндокринной системе – это малая часть того, чем грозит ребенку большое отклонение в массе.

При истощении у детей могут возникать нарушения функционирования жизненно важных органов, выпадение волос, общая апатия и усталость. При ожирении в первую очередь страдает позвоночник, возрастает риск сердечных заболеваний. Если вовремя не принять меры, то последствия могут быть необратимы.

Меры, которые следует предпринять:

  • Педиатр и ребенокДля начала необходимо определить причину отклонения веса в ту или иную сторону. Если не знать истоки, то и невозможно будет назначить правильную коррекцию и лечение.
  • Определение начала развития проблемы. Родился ли ребенок с дефицитом или избытком массы, как набирал вес в дальнейшем.
  • Проанализировать питание ребенка, соответствует ли оно здоровому образу жизни, подходит ли к данному возрасту.
  • Поход к врачу – педиатру, эндокринологу, гастроэнтерологу, детскому диетологу. Грамотный специалист обязательно проведет дифференциальную диагностику, чтобы выяснить, не является ли недостаток или избыток массы тела индивидуальной особенностью. Внимательный врач соберет полный анамнез о перенесенных или врожденных заболеваниях, особенностях питания, условиях жизни, активности малыша, отношение к еде (срыгивает, отказывается от пищи, постоянное чувство голода, хроническое переедание, избирательность в блюдах, ест только определенные продукты).
  • Сбор анализов. Основные, которые могут понадобиться – забор крови, мочи и кала.
  • Назначение лечения при выявлении определенной болезни или патологии.
  • Назначение диеты, организация правильного сбалансированного питания. Количество белков, углеводов и жиров в блюдах должны быть соблюдены точно по предписанию. Возможен прием микроэлементов и детских витаминов при их нехватке в организме.
  • Организация правильного режима дня – ежедневные прогулки на свежем воздухе, проведение гимнастики, ЛФК, своевременный сон в дневное и вечернее время, расписание приема пищи.

Родители не должны забывать, что их собственный образ жизни напрямую отражается на детях. Такие социальные факторы, как недостаточная подвижность, переедание, избыток жирной и калорийной пищи в рационе взрослых, копируются в первую очередь.

О центильных таблицах ИМТ

Измерение ростаРост детей и подростков происходит ежедневно. Конечно, все они развиваются по-разному, но прибавки тоже имеют свои установленные меры. Для более точной оценки полноценного развития в педиатрии используются центильные таблицы.

Родители могут самостоятельно ими пользоваться, чтобы не пропустить момент развития патологии у малыша с самого рождения. В данных таблицах оценивается соотношение роста и массы тела, указываются нормы физического развития детей.

Все, что необходимо иметь – это весы и измерительную линейку. Для детей до двух лет следует найти специальные весы для точности данных. Если таковых не имеется, то сначала можно взвесить взрослого, затем взять ребенка на руки и повторить процедуру.

Что такое центили?

Центиль — это величина, которая указывает на какой-то параметр, которому соответствует определенное количество обследуемых, имеющих хорошее здоровье и развитие. В данном случае – это рост, масса, окружность головы и грудной клетки. Все это необходимо измерить перед использованием таблицы.

Существует большое количество центильных таблиц и графиков. Различают таблицы для девочек и мальчиков, так как половая принадлежность обуславливает наличие разных норм развития. Мальчики опережают девочек в росте, а девочки быстрее созревают в половом плане. В таких графиках можно отследить средние показатели детей от рождения до 17 лет.

Назначение их всех сводится к тому, что в центре стоит среднее количество, которое имеют большинство детей. По краям таблицы указывают самые низкие и самые высокие величины. Так можно определить насколько ребенок близок к среднему показателю, соответствующему норме.

Это некие коридоры роста по ВОЗ, показывающие нам детей одного возраста начиная с самых низких и заканчивая самыми высокими. Чем ближе показания к краям таблицы, тем больше отклонение от средней величины, некий сигнал о наличии или возможности развития заболевания.

Педиатр измеряет ростПри работе с таблицей необходимо определить в какой из колонок находятся показатели вашего ребенка. Найдите, в какой центильный коридор попадают ваши измерения. В зависимости от измерений, оценивают показатели развития детей в баллах.

Диапазон разбега баллов – от одного до восьми. Нормой считаются показатели в пределах от трех до шести. Важно, чтобы с возрастом эти баллы не отличались более чем на 2 пункта. В противном случае можно предположить определенные проблемы со здоровьем.

Данные таблицы обязательно используются при плановых осмотрах детей до года. На их основе педиатр судит о пропорциональности физического развития детей.

Не стоит ставить какие-либо диагнозы после сравнения показателей центильных таблиц с показателями своих детей. Ведь эти таблицы всего лишь условно-нормативные значения. Следует знать наследственные и характерные показатели каждого ребенка. Только врач определит, гармонично ли развитие.

Здоровье детей напрямую зависит от их массы тела, поэтому так важно следить за этим. Особенно это касается малышей с рождения до трех лет. Ведь такие дети не могут сами рассказать, что их беспокоит.

Только какие-то внешние признаки могут дать сигнал, что в организме начались неполадки. Избыток массы тела тормозит физическое развитие, ребенку тяжело переворачиваться, вставать и делать первые шаги.

Недостаточный вес может вызывать нехватку полезных веществ, остановку в развитии у детей. Проблемы с аппетитом могут напрямую зависеть от состояния ребенка. Именно забота об индексе массы тела малыша поможет выявить патологию в развитии и своевременно устранить ее.


Поделись с друзьями!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.